Click to order
наука великолепного самочувствия
ТЕТА ВОЛНЫ
Во время флоатинга наш мозг способен "сбавлять обороты" и достигать уровня глубочайшего спокойствия, что очень трудно воспроизвести в нашей повседневной жизни
У флоат терапии много преимуществ... и много присвоенных этому феномену ярлыков. Одно из наиболее часто упоминаемых, но не до конца объяснённых понятий - это «тета-состояния» или «тета-волны».

«Вы настраиваетесь на уровень тета-волн». «Камера сенсорной депривации позволяет войти в тета-состояние». «Флоатинг - настолько мощный, что ваш мозг генерирует тета-волны».

Но что такое тета-волны? Почему они так интересны? И что мы действительно знаем о влиянии камеры сенсорной депривации на наш мозг? Как обычно, ответы не так просты и понятны, как хотелось бы, но мы можем обратиться за научным объяснением, чтобы лучше разобраться в этом явлении.
1
Что такое тета-волны?
Прежде всего: тета-волны - это вариация волн мозга. И что же это такое? «Мозговые волны» - это непрофессиональный термин, обозначающий колебания, генерируемые комбинированной электрической энергией, которые постоянно производят наши нейроны.

Эти колебания измеряются с помощью теста, называемого ЭЭГ (электроэнцефалография), который регистрирует колебания в головном мозге через небольшие электроды, размещенные на голове. ЭЭГ измеряют частоту и амплитуду мозговых волн, и ученые создали категории для различных типов волн, которые генерирует наш мозг. Эти категории разделены на:

Бета-волны: 14-40 Гц, наблюдаемые в нормальные часы бодрствования, активного мышления и решения проблем.
Альфа-волны: 9-13 Гц, наблюдаемые во время релаксации и состояния отчуждённости.
Тета-волны: 5-8 Гц, наблюдаемые непосредственно перед засыпанием или просыпанием, либо во время глубоких мечтаний.
Дельта-волны: 1-4 Гц, наблюдаемые во время глубокого сна.

Большинство из нас генерируют эти низкочастотные тета-волны в переходный момент между состоянием бодрствования и сном, либо наоборот, когда вот-вот начали пробуждаться, но еще не отдали себе в этом отчёт и не начали осознанно думать. Пребывание в этом умиротворенном состоянии - это то, что называют «тета-состоянием».
"Помимо возможного достижения этого состояния посредством пограничного пребывания между сном и бодрствованием, тета-состояние легко достигается буддийскими монахами, практикующими медитацию дзэн, но только самыми опытными из них и только после длительного времени, проведённого в медитации."
Доктор Джастин Файнстайн
Director, LIBR Float Clinic & Research Center
2
Что говорит наука?
Научные исследования показали, что мозг способен генерировать тета-волны в камере сенсорной депривации и без 20-летнего опыта в медитации. Несмотря на то, что механизм, благодаря которому флоатинг помогает нам достичь состояния тета, еще до конца не объяснён, - легко понять причину, по которой спокойная, нейтральная и безопасная среда камеры может помочь мозгу достичь необычайно глубокого состояния релаксации.

Вот почему флоатинг называют "тренажёром для медитации", что в равной степени можно было бы назвать "тренажёром для тета-состояния".
3
Влияние тета-волн
Исследования показывают, что генерация тета-волн является идентификатором глубокой релаксации, и флонавты повсеместно сообщают о переживании «состояния блаженства» в моменты, когда мозг работает на частоте "тета".

Однако «состоянии тета» не просто дарует хорошее чувство: наука обнаружила корреляцию между тета-волнами и тем, как мы учимся и формируем воспоминания, в особенности воспоминания очень личного характера, глубоко затаившиеся в недрах памяти.

Это может объяснить связь, найденную между флоат терапией и обучением, или то, почему многие люди сообщают о повторных переживаниях (очень ярких и с глубокими деталями) конкретных ситуаций из раннего детства.

Хотя предстоит провести ещё немало дополнительных исследований с целью детального изучения влияния флоатинга на мозговые волны, мы уже можем использовать имеющуюся информацию в качестве способа понять, что означают такие слова, как «состояние тета».

Проще говоря, во время флоатинга наш мозг способен "сбавлять обороты" и достигать уровня глубочайшего спокойствия, что очень трудно воспроизвести в нашей повседневной жизни.
К флоату готовы?